Der Erbentag

Der Erbentag hat 14 Mitglieder. Er wird von der aus allen Verbandsmitgliedern bestehenden Mitgliederversammlung gewählt. Der Erbentag wird für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Die Wahl des ab dem 01.04.2014 amtierenden Erbentags fand am 22.02.2014 statt.

 

In den Erbentag wurden durch die Mitglieder gewählt:

01. Rosi Albrecht

02. Brigitte Bauers

03. Martin Bauers

04. Gerhard Beisheim - seit dem 01.04.2015 Nachrücker für Hartmut Aschenbruck

05. Hans-Josef Berchem

06. Wilfried Bordelius

07. Peter-Josef Claßen - seit dem 20.11.2014 als Nachrücker für Hermann Josef Breunig

08. Max-Josef Kallen

09. Klaus Kleinalstede

10. Karl Kress

11. Klaus Kühn

12. Hubert Mux

13. Adolf-Robert Pamatat

14. Rainer Schoo

Die Amtszeit der Erbentagsmitglieder hat am 01. 04. 2014 begonnen und geht bis zum 31. 03. 2019.

 Der Erbentag hat  Arbeitskreise eingerichtet:

  • AK "Recht und Finanzen"
  • AK "Bau und Planung"
  • AK "Deichpflege und Ökologie"

Die Mitglieder dieser Ak haben beratende Funktion und arbeiten dem Erbentag zu.